09 Сентября
Онлайн пресс-конференция, прошедшая 8 сентября, была организована с целью презентации первого межрегионального конкурса “Знаю Кавказ”. Организаторы мероприятия рассказали про основные идеи проекта, обсудили геополитическую ситуацию на Кавказе, а также обратили внимание на ценность и уникальность конкурса.

09 Сентября
Собрание прошло в онлайн-режиме на площадке MicroSoft Teams. В работе Профкома приняли участие проректор по административной работе Южного федерального университета Ксения Кулешова, проректор по развитию инфраструктуры Алексей Богацкий, проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно и проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов.

09 Сентября
Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки кандидатов наук и докторов наук на 2021-2022 годы. Заявку на участие можно подать с 9 сентября по 13 октября.

09 Сентября
Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации объявляет конкурсный отбор на получение стипендий Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, на 2021-2023 годы.

09 Сентября
В ЮФУ стартовал новый конкурс на получение стипендии Оксфордского Российского Фонда в 2020-2021 учебном году.

09 Сентября
Межрегиональный конкурс «Знаю Кавказ» стартует в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в сентябре.

09 Сентября
Многие годы Южный федеральный университет является базовой площадкой для проведения Многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда» Южно-Уральского государственного университета. Одним из организаторов и идейных вдохновителей данной олимпиады выступает Союз машиностроителей России.

08 Сентября
11 сентября в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» (ДС «Красный котельщик», ул. Ленина, 212-1) пройдет матч предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021. Начало матча в 19:00.

08 Сентября
7 сентября ректор Южного федерального университета Инна Шевченко и директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

08 Сентября
Сотрудники физического факультета Южного федерального университета совместно с коллегой из Европейского центра синхротронных исследований (Гренобль, Франция) разработали оригинальный метод отбора углеродных нанотрубок с определенной структурой.

08 Сентября
Федеральная служба судебных приставов России является единственным уполномоченным органом государственной исполнительной власти, осуществляющим принудительное исполнение судебного решения.

08 Сентября
Школа юного историка - уникальный образовательный проект, направленный на работу с одаренными детьми 4-11 классов.

08 Сентября
Всероссийский онлайн фестиваль по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту RuCode Festival проходит с 31 августа по 4 октября.

08 Сентября
Профессор кафедры речевой коммуникации и издательского дела Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета Александра Пономарева и аспирант Ростовского государственного экономического университета Анна Ткаченко провели исследование музыкальных мегасобытий с точки зрения продвижения бренда городов и областей.

08 Сентября
8 сентября ежегодно в России и в мире отмечается Международный день грамотности, учрежденный ЮНЕСКО в 1966 г. Уже более 50 лет в этот осенний день мировое сообщество вновь и вновь говорит о важности грамотности в жизни человека, о необходимости укрепления усилий по ее распространению, особенно среди молодого поколения.

08 Сентября
Приказом ЮФУ №1589 утверждена стоимость обучения в аспирантуре Южного федерального университета.

07 Сентября
5 сентября 2020 года ушел из жизни один из старейших сотрудников Южного федерального университета, доктор физико-математических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Анатолий Васильевич Турик.

07 Сентября
В среду, 2 сентября, гандболисты «Донских казаков – ЮФУ» сыграли свой первый выездной матч Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021.