31 Июля
Международная информационная Группа «Интерфакс» представила XI ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2020 год. Южный федеральный университет занял 16 место и вошел в топ-10 вузов РФ по качеству образования и развитию социальной среды университета.

23 Июня
Журнал Forbes представил новый рейтинг 100 лучших российских вузов c измененной методикой оценивания. Южный федеральный университет занял 20 позицию и обошел все вузы ЮФО.

10 Июня
По данным авторитетного международного рейтинга QS World University Rankings, составляемый международной компанией Quacquarelli Symonds, Южный федеральный университет удерживает свои позиции в когорте 500-600 лучших вузов мира.

Вчера
Доцент Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ Марина Ильина одержала победу в конкурсе Президентской программы поддержки молодых исследователей. А сейчас в коллективе ученых работает над проектами в двух направлениях: разработка элементов энергонезависимой памяти и наногенераторов на основе углеродных нанотрубок.

Вчера
Организатором соревнований выступает победитель конкурса «АЭРОБОТ 2019» НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета.

Вчера
Подведены итоги первой волны индивидуального отбора обучающихся в СУНЦ ЮФО.

Вчера
Воскресная математическая школа при мехмате ЮФУ приглашает всех желающих, поступающих на программы бакалавриата ЮФУ по заочной форме обучения, пройти краткосрочные подготовительные курсы по программе «Математика для поступающих в Южный федеральный университет».

Вчера
В начале августа НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета с рабочим визитом посетили представители Фонда перспективных исследований (ФПИ) во главе с руководителем Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Олегом Мартьяновым.

Вчера
Институт социологии и регионоведения ЮФУ осенью нынешнего года проведёт социально-просветительский марафон «Молодежь против экстремизма и терроризма».

10 Августа
Уважаемые коллеги, с прискорбием сообщаем о тяжелой утрате Южного федерального университета, химического факультета, кафедры электрохимии. После тяжелой и продолжительной болезни ушла из жизни доцент кафедры электрохимии химического факультета Лилия Скибина.

10 Августа
280 студентов Ростовской области отправились на работу в Новый Уренгой. Там стартовала Межрегиональная студенческая стройка «Уренгой 2020».

10 Августа
С 11 по 31 августа Отделение русского языка и общеобразовательных дисциплин Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ» проводит Международную летнюю школу русского языка и культуры 2020.

10 Августа
Энергетика – основа развития человеческой цивилизации, прежде всего, промышленности. Современный энергетический комплекс России – это сложная и наукоемкая система, включающая в себя сотни предприятий, расположенных на огромной территории во всех регионах страны.

08 Августа
С первого сентября на базе Южного федерального университета начнет свою образовательную и научно-исследовательскую деятельность Специализированный учебный научный центр ЮФО для талантливых, одаренных детей, желающих посвятить свою жизнь науке.

08 Августа
8 августа в России отмечается день физкультурника. В Южном федеральном университете есть целое подразделение — Академия физической культуры и спорта, которая готовит специалистов в этой сфере деятельности.

07 Августа
Зональный этап фестиваля студенческого творчества, перенесенный из-за пандемии COVID-19, состоится 9 августа в Областном доме народного творчества.

07 Августа
Павел Якупов, студент второго курса химического факультета ЮФУ, стал победителем стипендиальной программы Cargill Global Scholars Program, которая направлена на оказание финансовой и академической поддержки талантливым и перспективным студентам из Бразилии, Китая, Индии, Индонезии, России и США.

07 Августа
6 августа в рамках регулярного научного семинара Регионального научно-образовательного математического центра Южного федерального университета состоялась онлайн-лекция Натальи Самко (Natasha Samko), профессора Арктического университета Норвегии.