28.10.2020

В ЮФУ начала работу конференция виртуальных мастерских Международной ассоциации институциональных исследований

28.10.2020

28-30 октября проходит онлайн-конференция «Институциональная трансформация экономики: экономические субъекты современной России» (ИТЭ-ЭССР)2020, целью которой является широкое профессиональное обсуждение научных результатов, полученных в рамках институциональных экономических исследований становления и развития экономических субъектов современной России, стимулирование формирования действующей сети виртуальных мастерских в области институциональных исследований.

Организаторами выступили Международная ассоциация институциональных исследований (МАИИ), Южный федеральный университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН Институт экономики РАН, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Сибирский федеральный университет, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», Кемеровский государственный университет, Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского.

Среди сопредседателей организационного комитета – ректор ЮФУ, доктор экономических наук, профессор Инна Шевченко, а также президент ЮФУ, член-корреспондент Российской академии образования, председатель Совета вузов Юга России, доктор экономических наук, профессор Марина Боровская.

28 октября состоялось пленарное заседание Конференции Виртуальных Мастерских Международной Ассоциации Институциональных Исследований «Институциональная трансформация экономики: экономические субъекты современной России» (ИТЭ-ЭССР) 2020.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко выступила с приветственным словом:

«Сегодня мы говорим о развитии институциональных отношений, когда морфология разных наук вовлекается в экономическую повестку. Для Южного федерального университета это важный концепт, поскольку на площадке экономического факультета постоянно ведутся дискуссии о влиянии институтов на изменение системы управления. Стоит отметить, что экономика знаний – основной путь выхода из целого ряда кризисных ситуаций, поскольку экономическая турбулентность сегодня противопоставляется понятию устойчивости сформированной системы. Институты, в том числе и неформальные, конфигурируют экономическое пространство и влияют на процесс принятия решений. Находясь в ЮФУ, в крупнейшей научно-образовательной организации на Юге страны, мы это видим и ощущаем».

Марина Боровская, президент ЮФУ обратилась к участникам конференции:

«Формирование научных команд, способных усилить исследовательскую повестку России, популяризация, укрепление фундаментальных исследований – важные и серьезные задачи для научного и профессорского-преподавательского состава. Без понимания процессов, которые происходят в экономике, нам, к сожалению, не удастся добиться эффективности в реализации этих задач. На наших глазах исследовательские команды множатся, в том числе и молодыми людьми. Хотелось бы, чтобы этот командный подход в экономической науке стал мощной силой, которая позволит нам понять, какие акценты, принципы, инструменты и механизмы необходимо взять с собой в прикладную часть реализации тех нацпроектов и задач экономического развития, которые перед нами стоят».

В рамках конференции работают секции по темам: «Роль институтов финансовой системы в экономическом развитии страны и регионов», «Институциональные соглашения, анализ трансакционных издержек и управление контрактными отношениями (памяти лауреата Нобелевской премии по экономике О.И. Уильямсона)», «Институциональные изменения в российской экономике», «Институциональные и поведенческие основы регионального развития», «Регионы ресурсного типа: политико-экономический подход», «Институционально-экономические аспекты природопользования и охраны окружающей среды»; а также круглые столы: «От виртуальной мастерской к сети виртуальных мастерских институциональных исследований: экономические субъекты современной России», «Импорт и реэкспорт институтов: влияние коронокризиса», «Взаимодействие науки и высшего образования в России: современность и перспективы».

Ко всем мероприятиям можно подключиться в режиме онлайн с помощью корпоративной платформы Южного федерального университета Microsoft Teams. Подробная программа конференции и ссылки для подключения.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63998

Дополнительные материалы по теме