17.12.2018

В Таганроге прошли Молодежные научные чтения

17.12.2018

11 и 12 декабря в Институте управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета при финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований N18-311-10037 проходили Молодежные научные чтения "Наука и техника, общество и культура: проблемы конвергентного развития".

В Молодежных научных чтениях приняли участие представители Белгородского государственного национального исследовательского университета (Белгород), Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема (Биробиджан), делегация молодых ученых под руководством Алексея Шаповалова, кандидата политических наук, доцента кафедры социологии Института образования и социальных наук Северо-Кавказского федерального университета (Ставрополь), Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова (Владикавказ), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Москва), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва), Московского технического университета связи и информатики (Москва), Московского городского педагогического университета (Москва), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва), Омского государственного педагогического университета (Омск), Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону), Ростовского государственного экономического института /РИНХ/ (Ростов-на-Дону), Южно-Российского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Ростов-на-Дону), Военно-космической академии им. Можайского (Санкт-Петербург); Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (Санкт-Петербург), Крымского федерального государственного университета им. В.И. Вернадского (Симферополь).

В ходе пленарного заседания выступил доктор экономических наук, доктор юридических наук, директор Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета Павел Павлов.

С докладом «Междисциплинарные исследования в современной науке: философский взгляд» выступила доктор философских наук, Председатель Городской Думы – глава города Таганрога, руководитель образовательной программы «Политический менеджмент и PR-технологии», профессор кафедры философии Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета Инна Титаренко.

С докладом «Цифровой мир и новый тип субъекта» выступила Председатель Донского философского общества, доктор философских наук, профессор кафедры общей и педагогической психологии Южного федерального университета Татьяна Лешкевич.

Пленарное заседания вела и выступила с докладом «Воспроизводство научных кадров в современной России: проблемы и перспективы» доктор философских наук, заведующий кафедрой философии Института управления в экономических, экологических и социальных системах Ирина Лысак.

С докладом «Формирование языка и мышления в Загорском эксперименте» выступил доктор философских наук, профессор кафедры философии Института общественных наук и массовых коммуникаций Белгородского государственного национального исследовательского университета Андрей Майданский (Белгород).

С докладом «Исследовательская философия как инструментарий междисциплинарного фрейминга» выступил доктор политических наук, профессор, директор Института междисциплинарных проблем глобальных процессов и глокализации, руководитель сетевой кафедры ЮНЕСКО Ростовского государственного экономического института/РИНХ/ Александр Старостин (Ростов-на-Дону).

С докладом «Социологическое сопровождение проектной деятельности некоммерческих организаций (НКО): философские истоки и социологические инструменты» выступил кандидат политических наук, доцент кафедры социологии Института образования и социальных наук Северо-Кавказского федерального универp>

Руководитель проекта РФФИ д.филос.н., профессор кафедры философии Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета, руководитель студенческого научного общества «Философия науки и техники: проблемы и перспективы» Елена Папченко.

Сайт Молодежных научных чтений «Наука и техника, общество и культура: проблемы конвергентного развития» (11 – 12 декабря 2018 г.) http://molodnach.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57456

Дополнительные материалы по теме