Оборудование

AVANCE-60

Bruker

2007

Предназначен для фундаментальных и прикладных исследований объектов окружающей среды и вновь синтезируемых соединений: идентификация химической структуры компонентов сложных смесей органических соединений как синтетического, так и природного происхождения;

определение чистоты соединений.

ЯМР-Фурье спектрометр

UNITY-300

Varian

США

1990

Предназначен для регистрации спектров всех возможных ЯМР-активных ядер (13С, 15N, 125Te, 111Cd, 77Se и т.д.);

варьирования температуры как растворов, так и твердых образцов (СP/MAS);

методики исследований включают в себя много-мерные, многоквантовые, динамические, селективные эксперименты спектроскопии ЯМР.

Спектрометр ЭПР

ЕМХplus 10/12

Bruker

2008

Предназначен для изучения строения и свойств свободнорадикальных и координационных соединений.

Спектрофлуориметр

Cary Eclipse

Varian

Австралия

2004

Сканирующий спектрофотометр предназначен для исследования люминесценции и позволяет регистрировать спектры флуоресценции и фосфоресценции, а также возбуждения флуоресценции и фосфоресценци.

Спектрометр лазерного импульсного фотолиза

LP920-KS

Edinburgh Instruments

Велико-британ

2008

Установка наносекундного импульсного фотолиза предназначена для изучения прямым измерением короткоживущих промежуточных продуктов и возбужденных состояний в химических и биологических системах.

Лабораторный модульный спектроанализатор

HR-4000

Ocean Optics, Inc.

США

2009

Предназначен для анализа оптического излучения в ходе физико-химического эксперимента, конфигурируется для регистрации спектров поглощения, диффузных спектров отражения, спектров флуоресценции.

Инфракрасный Фурье-спектрометр

Excalibur-3100

Varian Medical Systems

Швейцария

Предназначен для регистрации ИК спектров

При исследовании используется несколько методов: таблетки с KBr, суспензия в вазелиновом масле, метод с использованием диффузной приставки, метод НВПО (нарушенного полного внутреннего отражения).

Высокопроизводительный кластер

Silver

Fujitsu-Siemens

Япония

2009

Основное назначение созданного специализированного вычислительного ресурса (кластера Silver) - проведение высокоуровневых квантово-химических расчетов с целью изучения строения, свойств и механизмов реакции химических соединений и предсказания свойств наноматериалов.

Обеспечение вычислительными ресурсами научных работников, аспирантов и студентов, работающих в области фундаментальных исследований.

Производительность, достигнутая по тесту HPL(HighPerformanceLinpack), составляет 3550 Gflops.