Бондарь Николай Семенович

+7(863) 218-40-00 доб. 13051; +7(8634) 68-08-90 доб. 13051

Д 212.208.26 - Председатель диссертационного совета

Кафедpа муниципального пpава и природоохранного законодательства - Заведующий кафедрой

Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1.

Персональная страница:

Звание: профессор

Степень: доктор юридических наук

Образование и повышение квалификации:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (РГУ) (30.08.1968 - 20.06.1973)
    Правоведение

Дата начала общего стажа: 01.09.1975

Стаж по специальности (в годах): 42

Преподаваемые дисциплины:

• Акты конституционного правосудия как межотраслевой источник права (вопросы теории и практики)
  • Конституционная юстиция как гарант прав местного самоуправления

Дополнительная информация:

Судья Конституционного Суда РФ, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, заведующий кафедрой муниципального права и природоохранного законодательства.

Бондарь Н.С. начал свою преподавательскую деятельность в 1975 году, еще будучи аспирантом кафедры государственного и международного права юридического факультета РГУ. В 1979 году под научным руководством профессора В.А. Ржевского он защитил в Ленинградском университете кандидатскую диссертацию на тему "Конституционная природа социально-экономических прав, свобод и обязанностей советских граждан", а в 1997 году в Саратовской академии права - докторскую диссертацию на тему "Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации".

В 1987 году по инициативе и при непосредственном участии Н.С. Бондаря в Ростовском госуниверситете была создана кафедра советского строительства и управления. Под его руководством на кафедре впервые сформировалась учебная дисциплина "Муниципальное право", впоследствии давшая новое название кафедре ; первой кафедре муниципального права в России, заведующим которой и в настоящее время является Николай Семенович.

В опубликованных работах профессор Бондарь Н.С. сформулировал и проанализировал новые проблемы государственно-правового и муниципального развития, связанные с местом и ролью гражданина в системе местного самоуправления, формированием нового института муниципальных прав граждан и совершенствованием механизма его реализации, а в дальнейшем ; с конституционным правосудием, конституционализацией социально-экономического развития государственности, предложил авторскую концепцию судебного конституционализма и т.д.

В научном мире Н.С. Бондарь широко известен как специалист в области конституционного и муниципального права, конституционного правосудия. Он принимает активное участие в международных, всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах и является инициатором и организатором ряда научно-практических конференций. Автор более 350 научных публикаций, включая монографии, учебники по конституционному, муниципальному, налоговому праву, теории и практике развития правовой государственности.

Будучи известным ученым-конституционалистом, Н.С. Бондарь всегда активно и умело сочетает науку с практикой, имея в виду, прежде всего,  судебную деятельность, а ранее - участие в правотворчестве: в его редакции принят Устав города Ростова-на-Дону, он внес большой вклад в разработку Устава Ростовской области, областных законов о местном самоуправлении, о выборах главы администрации (губернатора) Ростовской области и многих других.

Бондарь Н.С. на протяжении более 10 лет является председателем диссертационного совета по юридическим наукам в Южном федеральном университете.

Общий стаж  работы -41, стаж работы по специальности-39

Член редколлегий 10 научных журналов.

Награжден Орденом Почета (2011 г.), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1999 г.), Почетной грамотой Президента РФ (2008 г.), ведомственными наградами (включая юбилейные медали Министерства юстиции РФ, Президиума Совета судей РФ, именное оружие от имени Генерального прокурора РФ), Почетными грамотами Губернатора Ростовской области (2012 г.), Законодательного Собрания Ростовской области (2010 г.), Ростовской-на-Дону городской Думы (2010 г.).

Среди последних работ профессора Н.С. Бондаря широко известны следующие:

1. Муниципальное право Российской Федерации: учебник для вузов/ под ред. Н.С. Бондаря. ; 4-е изд., перераб. и доп. ; М.: Издательство Юрайт, 2014. ; 794 с.
  2. Конституционная  модернизация российской государственности: в свете практики конституционного правосудия. Серия "Библиотечка судебного конституционализма". Вып. 5. - М.: Юнити-Дана. ; 2014.
  3. Ростовская область как субъект конституционно-правовой жизни Российской Федерации: вчера, сегодня, завтра. Серия "Библиотечка судебного конституционализма". Вып.4. ; Ростов-на-Дону: Профпресс, 2014.
  4. Российское юридическое образование как конституционная ценность: национальные традиции и космополитические иллюзии. Серия "Библиотечка судебного конституционализма". Вып. 3.-  М.: Юрист, 2013.
  5. Аксиология судебного конституционализма: конституционные ценности  в теории и практике конституционного правосудия. Серия "Библиотечка судебного конституционализма". Вып. 2. - М.: Юрист, 2013.
  6. Российский судебный конституционализм: введение в методологию исследования. Серия "Библиотечка судебного конституционализма". Вып. 1. - М.: Формула права, 2012.
  7. Судебный конституционализм в России в свете конституционного правосудия. ; М.: Норма; ИНФРА-М, 2011. ; 34 п.л.
  8. Личное и публичное: в поиске баланса… Публикации разных лет. Ростов н/Д: Альтаир. 2010. ; 30,6 п.л.
  9. Местное самоуправление и конституционное правосудие: конституционализация муниципальной демократии в России. ; М.: НОРМА, 2008. ; 37 п.л.