Шишкина Диана Юрьевна

Персональная страница:

Звание: доцент

Степень: кандидат географических наук

Образование и повышение квалификации:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1982 - 30.06.1987)
    Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых
    инженер-геолог

Стаж по специальности (в годах): 30

Дополнительная информация:

Трудовую деятельность начала в отделе геохимии НИИ физической и органической химии РГУ, принимала участие в ландшафтно-геохимических исследованиях Нижнего Дона и Северного Кавказа. С 1995 г. работает на кафедре геоэкологии и прикладной геохимии Ростовского государственного университета. С 2008 г. - заместитель декана геолого-географического факультета по учебной работе.

В 2000 г. защитила диссертацию "Геохимия меди и цинка в агроландшафтах Ростовской области" на соискание ученой степени кандидата географических наук. В 2005 г. присвоено ученое звание доцента.

Научные интересы: экологическая оценка и картографирование, историческая геоэкология, геохимия окружающей среды. Автор 20 учебно-методических работ, в т.ч. учебного пособия "Геоэкологическое картографирование" с грифом УМО по классическому университетскому образованию, и более 100 научных работ.

Д.Ю. Шишкина читает лекционные курсы "Геоэкологическое картографирование", "Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды", "Учение о биосфере", "Мелиоративная география", "Технология инженерно-экологических изысканий", "Нормативная база в области охраны окружающей среды и природопользования", "Основы геоэкологического прогнозирования", "Экологическая оценка и районирование территории".

Член Русского географического общества и Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Эксперт Департамента Росприроднадзора по ЮФО.

Учебно-методические ресурсы