Климентов Сергей Борисович

Д 212.208.29 - Заместитель председателя диссертационного совета

Кафедра геометрии - Профессор

Мильчакова, 8-а

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:

Звание: профессор

Степень: доктор физико-математических наук

Образование и повышение квалификации:

• высшее образование: Ростовкий государственный университет (01.09.1968 - 30.06.1973)
    Математик

Дата начала общего стажа: 01.09.1973

Стаж по специальности (в годах): 43

Преподаваемые дисциплины:

• Дифференциальная геометрия и топология
    Излагаются первоначальные сведения по дифференциальной геометрии кривых и поверхностей и общей (теоретико-множественной) топологии
  • Геометрия многообразий
    Излагаются первоначальные сведения по дифференцируемым многообразиям, группам Ли, интегрированию на многообразиях, распределениям на многообразии.
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    Введение в основные структуры теории вероятностей и основные методы математической статистики
  • Теория случайных процессов
    Введение в теорию случайных процессов, марковских, пуассоновских, цепи Маркова.
  • Риманова геометрия
    Тензорное изложение римановой геометрии (индексное и безиндексное) на базе курса "Геометрия многообразий"
  • Теория изгибаний
    Основные понятия, уравнения, задачи и методы теории изгибаний поверхностей, в которую большой вклад внесли ростовские геометры и лично автор курса.

Дополнительная информация:

Окончил в 1973 году Ростовский университет. Заведующий кафедрой геометрии. Кандидатскую диссертацию "Изгибания поверхностей рода р>=0 положительной внешней кривизны в римановом пространстве" защитил в 1976 году в Одесском госуниверситете, а докторскую диссертацию "Изгибания локально-выпуклых поверхностей положительной кривизны" - в 1987 году в Институте Математики СО АН СССР. Член нескольких Специализированных Советов, член редколлегий журнала "Известия вузов. Северо-кавказский регион" и "Владикавказского математического журнала". Член правления Ростовского математического общества. Руководитель и исполнитель 11 грантов РФФИ. Ведущий научный сотрудник РАН. Основные направления научной работы: геометрия подмногообразий, уравнения с частными производными, стохастические методы в геометрии и в уравнениях с частными производными. Автор более 80 научных работ.

Учебно-методические ресурсы