Денисенко Павел Федорович

Дата начала общего стажа: 01.08.1970

Стаж по специальности (в годах): 46

Дополнительная информация:

Доктор физико-математических наук. Профессор. Почетный работник науки и техники РФ.
Дата рождения: 22 сентября 1947 г.
Окончил в 1970 г. физический факультет Ростовского университета, где и был оставлен на работу младшим, старшим научным сотрудником, старшим преподавателем, доцентом кафедры астрофизики. С 1983 по 1986 гг заведующий лабораторией НИИ физики РГУ, заместитель директора НИИФ с 1996г.  Член бюро совета РАН "Распространение радиоволн". Является почетным работником науки и техники Российской Федерации. Зам председателя совета по защитам докторских диссертаций Д.212.208.10.

Кандидатскую диссертацию защитил в 1975г., а в 1990 - докторскую диссертацию на тему "Энергетические потери декаметровых радиоволн в среднеширотной ионосфере" (радиофизика) в институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (Москва). Ученое звание профессора присвоено в 1994г.

Основное направление научной работы - распространение радиоволн в околоземной плазме. Дистанционная радиодиагностика. Предложена новая концепция бесстолкновительного затухания радиоволн в ионосферной плазме и разработаны новые способы ее дистанционной диагностики.

Преподавательская деятельность
Читает лекционные курсы:
Статистическая обработка сигналов.
Теория антенных систем (спецкурс для радиофизиков).
Статистическая радиофизика (общий курс для радиофизиков).
Распространение радиоволн (спецкурс для магистров).
Термодинамика, статистическая физика, теория конденсированного состояния вещества (общий курс).

Область научных интересов
Распространение и рассеяние радиоволн в случайно - неоднородных средах, дистанционное радиозондирование, физика околоземного космического пространства, физика плазмы, обратные некорректные задачи.

Научные достижения

Установлены новые механизмы затухания ВЧ радиоволн в ионосферной плазме: статистическая трансформация обыкновенных волн в медленные необыкновенные, многократное рассеяние на случайных неоднородностях электронной концентрации.
Разработан новый метод исследования "мутности" ионосферы.
Разработан способ спутниковой диагностики перемещающихся ионосферных возмущений, генерируемых в полярных областях во время геомагнитных возмущений.
Разработаны эффективные методы регуляризации, позволяющие получать по данным вертикального и наклонного радиозондирования устойчивые к экспериментальным погрешностям высотные распределения электронной концентрации и частоты соударений.
Под руководством Денисенко П.Ф. защищены 5 кандидатских диссертаций. Является зам. председателя совета по защитам докторский диссертаций (специальность - радиофизика).
Автор более 200 публикаций.
Научное сотрудничество .
Сотрудничает с Космическим Центром университета графства Сассекс Великобритания, Международным Институтом Космических Исследований (ISSI, г. Берн, Швейцария), институтом космических исследований (ИКИ) РАН, институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН), институтом солнечно - земной физики СО РАН (ИСЗФ СО РАН), МГУ и другими учреждениями. Поддержан международными грантами Королевского Физического Общества (Великобритания) и ISSI (Швейцария).

Хобби - рыбалка.

Учебно-методические ресурсы