Овсепян Жанна Иосифовна

Д 212.208.26 - Заместитель председателя диссертационного совета

Кафедpа госудаpственного (конституционного) пpава - Заведующий кафедрой

г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, д. 88, к.213

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:
Сайт:

Звание: профессор

Степень: доктор юридических наук

Образование и повышение квалификации:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (ныне ЮФУ) ( - )

Дата начала общего стажа: 01.09.1981

Стаж по специальности (в годах): 36

Преподаваемые дисциплины:

• Конституционное право РФ
  • Источники (формы) российского права
  • Конституционное судебное право и процесс
  • Развитие научной теории по конституционному и административному праву
  • Конституционное право зарубежных стран

Дополнительная информация:

Овсепян Ж.И. ; автор порядка 300 научных публикаций, в т.ч. 18 крупных монографий и учебных курсов. В ряду авторов-основателей доктрины российского конституционного судопроизводства; Автор первого в постсоветской российской юриспруденции монографического издания о конституционных судах в зарубежных странах и первой докторской диссертации по конституционному судопроизводству ; значимых для формирования соответствующего законодательства и практики РФ в сфере конституционного правосудия. Автор первых в России крупных общетеоретических исследований по теме "Государственно-правовое принуждение и конституционно-правовое принуждение как ее отраслевая правовая разновидность". Внесла большой вклад (в объеме монографических работ) в развитие научной политико-правовой теории и истории парламентаризма, теории юридической ответственности, теории и истории конституции, в исследования истории становления правовых основ системы высших органов власти (законодательной, исполнительной, судебной) федерального и регионального уровней (охвачен 100-летний период развития российского права); исследованы первые 10 лет развития правовых основ (несколько "волн" законодательства) конституционных и уставных судов субъектов РФ. Среди направлений научных исследований Овсепян Ж.И. также теория субъективного права, издана монография "Гражданство в России", которая также обеспечивает новое развитие научной юридической теории; Автор крупной монографии по теме "Формы (источники) российского права в период международной глобализации"; Ответственный редактор и соавтор одного из первых в РФ учебного пособия по Интернет-праву, Автор ряда научных статей и монографии, посвященных учению о суверенитете, Овсепян Ж.И. опубликовала в российских и зарубежных журналах цикл статей посвященных новому виду судопроизводства в РФ - административному судопроизводству, разработала соответствующую тему для Сборника коллегии адвокатов. Др. Овсепян Ж.И. ; Зам. Председателя Диссертационного Совета Южного федерального университета по специальности 12.00.02 "Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право". Научный руководитель и консультант 15 успешно защищенных кандидатских и докторской диссертации. Член редакционных коллегий четырех журналов из которых три-ВАКовских ("Конституционное и муниципальное право"; "Журнал конституционного правосудия"; "Северо-Кавказский юридический вестник"; "Вестник юридического факультета ЮФУ"). Член экспертного Совета Комитета по делам Федеральной и региональной политики Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Член Научно-консультативного Совета прокуратуры Ростовской области, Овсепян Ж.И. осуществляет сотрудничество с Юридической службой ВРНС и входит в состав создаваемой рабочей группы по правовым вопросам Совета Международной общественной организации "Всемирный Русский Народный Собор", Эксперт многих федеральных и региональных законопроектов, Автор проектов ряда региональных подзаконных актов. Участие в деятельности Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.
Овсепян Ж.И. имеет высокий индекс цитирования ;порядка 1600 единиц, в т.ч. индекс Хирша ; 13 единиц. Входит в сотню наиболее цитируемых российских авторов по политическим наукам.

Учебно-методические ресурсы