Воронина Татьяна Васильевна

+7(863) 250-59-56

Д 212.208.02 - Ученый секретарь диссертационного совета

Факультет экономический - Профессор

г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88,кафедра мировой экономики и международных отношений, а. 210.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:

Звание: доцент

Степень: доктор экономических наук

Образование и повышение квалификации:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1983 - 30.06.1988)
    политическая экономия
    экономист. преподаватель политической экономии
  • повышение квалификации: Санкт-Петербургский государственный ун-т, ф-т международных отношений (06.06.2013 - 10.06.2013)
    "Европейский союз и отношения России и ЕС сегодня"
  • повышение квалификации: г. Ростов-на-Дону, ЮФУ (01.10.2014 - 05.11.2014)
    Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ
    (удостоверение N 012092)
  • повышение квалификации: ВШЭ, СПб, г. Пушкин (07.12.2014 - 10.12.2014)
    Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
    (удостоверение N 012342)
  • повышение квалификации: ЮФУ (17.05.2017 - 24.06.2017)
    Курс Охрана труда для руководителей и специалистов организации

Дата начала общего стажа: 01.08.1988

Стаж по специальности (в годах): 29

Преподаваемые дисциплины:

• Мировая экономика
    Цель дисциплины - формирование комплексных знаний и представлений о системном строении и проблемах мировой экономики, её современных механизмах функционирования, тенденциях и закономерностях развития. Основные модули: Модуль 1. Структура и ресурсный потенциал мировой экономики. Модуль 2. Формы МЭО. Модуль 3. Международная экономическая интеграция и транснационализация мировой экономики.
  • ВНЕШНЕТОРГОВАЯ,ВАЛЮТНАЯ И ИНТЕГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    Целью данного курса являются комплексный анализ механизмов внешнеторговой,валютно-кредитной и интеграционной политики в международном бизнесе.Задачи курса, связанные с его содержанием состоят в следующем: сущность и формы внешнеторговой политики; - специфику, функции и инструменты тарифного регулирования внешней торговли; - особенности, функции, инструменты нетарифного регулирования внешней торговли; механизм функционирования современных валютных рынков и рынков золота; - основные разделы и содержание валютно-финансовых условий международных контрактов; - особенности международного кредита, его функции, виды и значение для мировой экономики; - цели и специфику международной экономической интеграции в различных регионах мира; - регулирование процесса интеграции на межгосударственном уровне и национальные интересы стран-участниц интеграционных объединений, в том числе в ЕАЭС.
  • Современные тенденции развития международнй экономической интеграции
    1. Цель данного курса заключается в комплексном выявлении сущности и роли, основных направлений, специфических черт, тенденций развития международной экономической интеграции (МЭИ) в системе мировой экономики. Задачами курса, связанные с его содержанием, являются: изучение теоретических предпосылок международных интеграционных процессов; выявление специфики экономической интеграции в ведущих интеграционных объединениях мира;анализ проблем, предпосылок и тенденций развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве Основные модули дисциплины: Модуль 1. Этапы, сущность, тенденции международной экономической интеграции.Европейская интеграция. Модуль 2. Интеграционные объединения Северной и Южной Америки. Модуль 3. Интеграционные процессы в Азии, Ближнем Востоке и Африке. Модуль 4. Интеграция на постсоветском пространстве

Дополнительная информация:

1988 год ; окончила Ростовский государственный университет (г. Ростов-на-Дону) по специальности "Политическая экономия" с квалификацией "Экономист. Преподаватель Политической экономии".

12.11.2013 г. защитила докторскую диссертацию на тему "Международная экономическая интеграция: императивы, противоречия, тенденции развития" по специальности 08.00.14 - мировая экономика.

01.01.2014 г. назначена и.о. зав. кафедрой мировой экономики и международных отношений  экономического факультета ЮФУ.

31.03.2015 г. ученый секретать Диссертационного совета Д 212.208.02 при ЮФУ.

Награды, почетные граммоты, общественное признание:

Почетная граммота Ректора РГУ в связи с 40-летием экономического факультета, 2005 г. (приказ N 2179 от 23.09.2005 г.).

25.04.2014 гг. присвоено ученое звание профессора Российской Академии Естествознания ( N 7233).

Почетная грамота Ректора ЮФУ в связи с 50-летием экономического факультета , 2015 г.

Учебные курсы: Мировая экономика, Внешеторговая,валютная и интеграционная  политика, Современные тенденции развития международной экономической интеграции и др.

Сфера научных интересов: проблемы международной экономической интеграции в мировом хозяйстве и Евразийском пространстве; последствия членства РФ в ВТО; экономическое развитие стран БРИКС; направления реформирования мировой валютной системы.

Публикации: более 90 научных публикаций, в том числе 3-х авторских монографий, 3-х учебников и учебных пособий (в соавторстве).

Руководитель магистерской программы "Международная экономика" направления 38.04.01 Экономика (набор 2015 г.), "Внешнеэкономическая деятельность и международное право" направления 38.04.01 Экономика (набор 2017 г.).

Учебно-методические ресурсы