Пивненко Петр Петрович

Д 999.027.02 (объединенный совет) - Ученый секретарь диссертационного совета

Персональная страница:

Дополнительная информация:

заведующий кафедрой педагогики и методик начального образования, доктор пед.н., профессор, действительный член Славянской Академии образования имени Я.А.Коменского, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусства г.Санкт-Петербурга.

Руководитель лаборатории социально-педагогических проблем сельской школы.

Преподаваемые дисциплины:

1. История педагогики и образования

2. Научно-педагогические проблемы развития современной сельской школы

Учебные пособия:

Пособия по преподаваемым дисциплинам

Круг научных интересов:

-Ценностно-смысловые основы развития образования в современной сельской школе

-Духовно-нравственное воспитание учащихся сельской школы: воспитание личности человека культуры, хозяина земли, гражданина

Участие в НИР:

1. Руководство магистрантами, аспирантами и докторантами

2. Организация и проведение студенческих научно-практических конференций

3. Консультации учителей-практиков

Научные публикации:
Всего 147, из них за 2012 год:

1. Пивненко, П.П., Витенко Н.П. Особенности педагогических подходов к формированию гражданской и этнонациональной идентичности в российских образовательных проектах XVIII века [Текст] /П.П. Пивненко, Н.П. Витенко //Новые технологии - Майкоп, 2012, Вып. 1. - С. 279-282  (0, 5 п.л.) – авторский вклад – 0,4 п.л.

2. Пивненко, П.П. Методологические ориентиры развития культурно-образовательного идеала сельской школы [Текст] /П.П. Пивненко //Наука. Образование. Инновации. Южное измерение. - Ростов/н/Д, 2012. -  N 1 (21). - С. 204-213  (0, 5 п.л.)

3. Пивненко, П.П. Изучение мнения студентов-заочников как фактор повышения качества образовательного процесса в ВУЗе [Текст] /П.П. Пивненко //Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов/н/Д, 2012. - N 2. - С. 191–200 (0,6 п.л.)

4. Пивненко П.П. Формирование готовности будущего учителя начальной школы к инновационной деятельности [Текст] /П.П. Пивненко /Педагогические инновации в учебно-воспитательном процессе: материалы IX Региональной научно-практической конференции. - Педагогический институт ЮФУ, Ростов-н/Д, 2012. С. 127-133 (0,4 п.л.)

5. Витенко Н.П., Пивненко П.П. Образовательные проекты формирования гражданской и этнонациональной идентичности в XIX веке [Текст] /П.П. Пивненко /Педагогические инновации в учебно-воспитательном процессе: материалы IX Региональной научно-практической конференции. - Педагогический институт ЮФУ, Ростов-н/Д, 2012. С. 127-133 (0,6 п.л.)

6. Григоренко В.А., Пивненко П.П., Федотова О.Д. Начальная школа в условиях глобализации: стратегии информатизации [Текст] /П.П. Пивненко – Ростов-н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2012. – 132 с. (2,6 п.л.).

7. Пивненко П.П. Земский компонент развития образования на селе [Текст] /П.П. Пивненко /Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов/н/Д, 2012. - N 5. - С. 51-63 (1,0 п.л.)

Учебно-методические ресурсы