Берштейн Леонид Самойлович

Персональная страница:

Дополнительная информация:

Общие сведения

Л.С. Берштейн родился в 1941 году. В 1965 году с отличием закончил Таганрогский радиотехнический институт. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1983 - докторскую. С 1987 года - заведующий кафедрой вычислительной математики ТРТИ, а с 1991 года и по настоящее время - заведующий кафедрой Информационно-аналитических систем безопасности ТТИ ЮФУ. Л.С.Берштейн - специалист в области разработки и создания математических моделей и программно-аппаратных средств интеллектуальных систем обработки информации, автор 307 печатных работ, в том числе 12 монографий, 21 изобретение, 18 учебных пособий. Л.С.Берштейн плодотворно работает в области развития теорий графов и конечных автоматов, в рамках которых были получены оригинальные методы использования нечетких гиперграфов для анализа и синтеза конечных автоматов, решения задач структурирования сложных систем, принятия оптимизированных решений. Л.С.Берштейном впервые были разработаны вычислительные структуры для решения комбинаторных задач на гиперграфах, таких как построение трасс на плоскости, разрезание и размещение элементов гиперграфов, реализации нечетких гиперграфов как совокупности нечетких ситуаций для принятия решений. Л.С.Берштейн также активно работает в области планирования поведения интеллектуальных систем в неопределенных сложных средах, построения гибридных экспертных систем для принятия решений,анализа и сертификации сложных объектов, содержащих слабо формализованные, плохо структурированные задания в виде моделей, объектов и процессов. Кроме того, в последнее время Л.С.Берштейн плодотворно работает в области создания интеллектуального интерфейса при построении систем моделирования, принятия решений и обработки картографической информации. Берштейном Л.С. получены основополагающие научные результаты в области теории и практики различного рода информационных систем принятия решений, которые опубликованы в монографиях и статьях и послужили также основой для многочисленных последующих работ. Существенные результаты получены также в области теории нечетких множеств и структур, стимулирующие данные работы в стране.

Руководство научной работой

Под руководством и при участии Л.С.Берштейна подготовлено свыше 20 кандидатов наук и 12 докторов наук. В настоящее время Л.С.Берштейн руководит научной работой шести аспирантов и двух докторантов. Л.С.Берштейн активно участвует в научно-общественной деятельности, являясь членом координационного Совета Российской ассоциации нечетких систем ,членом специализированного совета по защитам докторских диссертаций при Таганрогском радиотехническом университете. В 1997 году Л.С.Берштейн за научные заслуги в области информатики был избран действительным членом Академии естественных наук Российской Федерации по Секции информатики и кибернетики, а в 1994 году действительным членом Международной Академии Информатизации. С 1 января 1994 года является лауреатом Государственной научной стипендии.