24.09.2018
С 30 июля по 1 августа 2018 г. руководителем проекта РНФ N 17-17-01229 "Лечебные грязи юга Европейской территории России:

23.09.2018
В Южном федеральном университете, в лаборатории идентификации объектов биологического происхождения проводятся уникальные работы по извлечению и расшифровки ДНК из фрагментов костей и других биологических материалов. Руководит лабораторией доктор биологических наук Игорь Корниенко.

21.09.2018
20 сентября в Главном корпусе Южного федерального университета состоялось открытие III Международная научная конференция “Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2018". В этом году основной интерес участников конференции представлял академический мир и проблемы становления цифрового общества.

21.09.2018
21 сентября в Краснодаре на базе Кубанского государственного технологического университета проходит заседание Совета ректоров вузов Юга России.

19.09.2018
Молодой ученый Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ, доцент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники и сотрудник НОЦ "Нанотехнологии", к.т.н. Максим Солодовник принял участие в XX Международной конференции по молекулярно-пучковой эпитаксии (IC MBE 2018), проходившей со 2 по 7 сентября в г. Шанхай, КНР.

19.09.2018
Молодой ученый Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ, ассистент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники и сотрудник НОЦ "Нанотехнологии" Сергей Балакирев принял участие во II Европейской школе по росту кристаллов (Second European School on Crystal Growth, ESCG2), проводимой в этом году Институтом физической химии им. Р. Кащиева Болгарской академии наук с 13 по 16 сентября в Болгарии, в г. Варна.

18.09.2018
Студентка 4 курса физического факультета ЮФУ Елизавета Камышова прошла конкурсный отбор и приняла участие в программе DESY Summer Student Program 2018, которая проводилась с 17 июля по 6 сентября на базе крупнейшего синхротронного центра DESY в Гамбурге (Германия).

17.09.2018
23-26 октября в Южном федеральном университете на базе Международного исследовательского института интеллектуальных материалов состоится ежегодная международная школа IWSN2018. К участию в школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые учёные, которые ведут исследования в области синтеза, диагностики и компьютерного моделирования материалов.

17.09.2018
В августе состоялась первая совместная крупномасштабная комплексная экспедиция в береговой зоне Азовского моря в рамках гранта РФФИ 18-05-80082 Опасные явления "Закономерности формирования опасных береговых процессов в Азовском море и социально-экономические последствия их проявлений" сотрудников кафедры океанологии, кафедры социально-экономической географии и природопользования Института наук о Земле ЮФУ и Южного научного центра Российской академии наук.

16.09.2018
Официально о дате дня рождения города в Ростове-на-Дону договорились лишь в 1912 году. До этого долго велись споры, от какой памятной даты вести счет биографии города.

14.09.2018
24-25 сентября 2018 г. в Южном федеральном университете состоится международная научная конференция "Восточная Европа как зона культурной конвергенции".

13.09.2018
Территория Ростовской области в современных границах является составной частью территории бывшей Области войска Донского. После установления Советской власти на Дону, в 1920 году, Область войска Донского была переименована в Донскую область.

08.09.2018
6-9 сентября на территориях Геленджикской испытательно-экспериментальной базы и аэропорта "Геленджик" Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит XII Международную выставку и научную конференцию по гидроавиации "ГИДРОАВИАСАЛОН-2018".

05.09.2018
В рамках проекта мультидисциплинарная группа сотрудников четырех структурных подразделений ЮФУ в сотрудничестве с учеными из Германии проведет теоретическое и экспериментальное исследование динамики фотопереключения новых классов молекулярных магнетиков.

04.09.2018
Современная математика - основа всех технологических прорывов и инноваций. Редко пользователи мобильных телефонов и компьютеров задумываются о том, сколько глубоких математических идей и новых математических методов сделали возможным их существование.

04.09.2018
Российский научный фонд начинает прием заявок на конкурс по поддержке международных научных коллективов. Конкурс проводится совместно с Объединением им. Гельмгольца (Die Helmholtz-Gemeinschaft).

31.08.2018
31 августа в Главном корпусе Южного федерального университета состоялась пресс-конференция врио ректора ЮФУ Инны Шевченко.

30.08.2018
Ученые Южного федерального университета, Специальной астрофизической обсерватории РАН и Физического института имени Лебедева РАН совместно с индийскими коллегами изучили космологические последствия формирования первых черных дыр в истории Вселенной. Препринт исследования опубликован на сайте Корнелльского университета.

30.08.2018
В августе 2018 года состоялась очередная Таманская подводная археологическая экспедиция. Организаторы экспедиции - сотрудники кафедры электрогидроакустической и медицинской техники и члены СКБ "Акустика" Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета, сотрудники Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и ООО "НЕЛАКС".

27.08.2018
Группа российских ученых, в состав которой входит главный научный сотрудник НИИ физики Южного федерального университета профессор Максим Хлопов, представила свои результаты исследования темной материи. Препринт исследования опубликовал сайт Корнелльского университета.

22.03.2018
27 молодых ученых Южного федерального университета стали победителями Конкурса проектов 2018 года "Мой первый грант".