Оформление приглашения

Для иностранных абитуриентов (граждан дальнего зарубежья, Грузии, Абхазии, Туркменистана и стран Балтии), поступающих в ЮФУ на контрактной основе, необходимо въехать в Российскую Федерацию по визе. Другим гражданам стран СНГ приглашение и виза не нужны.

После предварительного рассмотрения документов в случае положительного решения ЮФУ направляет абитуриенту приглашение, которое будет необходимо для оформления визы в российском посольстве.

В визе в графе "цель приезда" должно быть написано "учеба", "аспирантура" или "стажировка" в зависимости от выбранной программы обучения. Для получения такой визы необходимо оформить приглашение в ЮФУ.

Оформление приглашения занимает 1,5 месяца с момента подачи абитуриентом документов. Готовое приглашение отправляется абитуриенту по электронной почте.

Документы для оформления приглашения

Для оформления приглашения необходимо не позднее, чем за 3 месяца до начала обучения предоставить по электронной почте на рассмотрение следующие документы:

1. Анкету-заявление на обучение;
2. Копию паспорта (срок действия паспорта не менее 18 месяцев со дня подачи заявления);
3. Копию документа о законченном среднем или высшем образовании и приложение к нему с перечнем изученных дисциплин и с переводом на русский или английский язык. Документ об образовании должен быть легализован  в стране, выдавшей документ;
4. Список научных трудов и публикаций, тему и тезисы с обоснованием будущей работы (для поступающих в аспирантуру и докторантуру).

Для поступающих на подготовительное отделение необходимо направить документы для оформления приглашения на e-mail: inter@sfedu.ru.

Для поступающих на основные образовательные программы  необходимо направить документы для оформления приглашения на e-mail: gor@sfedu.ru.