Подготовительное отделение для иностранных обучающихся

__description__

Подготовительное отделение для иностранных обучающихся Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета

Подготовительное отделение для иностранных обучающихся Южного федерального университета осуществляет образовательную деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных программ на русском языке.

Подготовительное отделение реализует предвузовскую подготовку иностранных граждан по русскому языку и учебным дисциплинам в соответствии с профилями подготовки ; гуманитарным; экономическим; естественнонаучным; инженерно-техническим; медико-биологическим ; для дальнейшего обучения на основных образовательных программах (бакалавриат, магистратура), на программах подготовки научно-педагогических кадров (аспирантура, докторантура).

Основной целью ПО является качественная подготовка иностранных граждан по русскому языку и выбранному профилю к поступлению в ЮФУ или другой вуз РФ.

В задачи подготовительного отделения входит: обеспечение социокультурной адаптации иностранных граждан на основе внедрения в учебный процесс дисциплин страноведческого цикла и организации внеаудиторно-страноведческой работы, психолого-педагогической помощи иностранным обучающимся.

Подготовительное отделение для иностранных граждан ЮФУ создано в 1997 г. в структуре Центра международных образовательных программ.В настоящее время подготовительное отделение входит в состав Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации.Сегодня Подготовительное отделение функционирует на основании Положения, утверждённого приказом N 479-ОД от 06.11.2015 г. Преподавание русского языка как иностранного на Подготовительном отделении обеспечивается кафедрой русского языка для иностранных учащихся.

Преподавание профильных предметов осуществляется профильным кластером подготовки по гуманитарному, естественнонаучному, инженерно-техническому, экономическому, медико-биологическому направлениям, реализуемым соответствующими структурными подразделениями.

Комплексная программа подготовки включает обучение:
-русскому языку как иностранному
-научному стилю речи
-предметам гуманитарного, экономического, естественнонаучного, инженерно-технического и медико-биологического профилей.

Обучение проходит в группах не более 10 человек на занятиях по русскому языку и не более 16 человек на занятиях по профильным предметам. Занятия проводятся 6 дней в неделю по 4-6 академических часов в день.
Срок обучения на Подготовительном отделении ; 1 учебный год (2 семестра). Более 50% времени отводится изучению русского языка.

Начало занятий для слушателей Подготовительного отделения с 15 сентября.
Стоимость 80000 рублей в год.

В конце учебного года студенты сдают экзамены по русскому языку (тестирование по I сертификационному уровню ТРКИ) и экзамены по профилирующим предметам.
После успешной сдачи экзаменов студенты получают свидетельство об окончании подготовительного отделения для иностранных учащихся ЮФУ.

Для обучения в Южном федеральном университете необходимо обязательное получение учебной визы. Получить такую визу можно в Посольстве в своей стране, предъявив туда, помимо прочих документов, приглашение ЮФУ.

По всем вопросам обращаться на Подготовительное отделение.
ул. Сладкова, 178/24, офис 303
г. Ростов-на-Дону, 344006, Россия
Режим работы: понедельник-пятница с 8:30 до 17:00
Тел.: +7 (863) 219-97-55 или +7 (863) 222 68 03, IP 12-442 или 12-443