Президент Ассоциации выпускников ЮФУ об экономических трендах и рисках

05.03.18

Юрий Колесников, Президент Ассоциации выпускников ЮФУ, выступил в качестве эксперта на заседании "Экономические тренды и риски 2018 года" и представил профессиональный взгляд и обзор текущих экономических реалий.

1 марта участники Ростовского Клуба 2015, который является активным партёном Ассоциации выпускников ЮФУ, провели первое в этом году заседание делового формата, посвященное макроэкономическим прогнозам и ожиданиям для бизнеса, а также новеллам в налоговом и валютном законодательстве.

В качестве экспертов выступили: Антон Шабанов (г. Москва) - практикующий эксперт, аналитик Финансовой группы БКС в области портфельных инвестиционных решений и Юрий Колесников, Президент Ассоциации выпускников ЮФУ, управляющий партнёр Центра поддержки и развития бизнеса "ОПОРА", д.ю.н, профессор, зав.кафедрой финансового права юридического факультета ЮФУ, член Научно-Консультативного совета Верховного Суда РФ, сопредседатель Ростовского Клуба 2015.

Юрий Колесников в своём выступлении рассказал о перспективах и рисках наступившего года в части законодательных изменений.

Юрий Алексеевич отметил основные тренды в российском налоговом администрировании, особо выделив среди них совершенствование бизнес-процессов, цифровизацию, внедрение электронной отчетности и коммуникаций, расширение полномочий налоговых органов и внедрение риск-ориентированного налогового контроля.

Говоря о перспективах изменений в будущем, Юрий Алексеевич отметил высокую вероятность внедрения налогового маневра "22/22" (уравнивание НДС и ЕСН), введение прогрессивной шкалы НДФЛ, утверждение налога на международные почтовые отправления, более масштабную передачу полномочий регионам (торговый и туристический сбор, налог на движимое имущество и др.), формализацию налоговых правил обложения операций с криптовалютами, майнинга.

Кроме того, отдельное внимание в выступлении было уделено необходимости исключения из предпринимательской практики следующих мер налоговой "оптимизации": фиктивные поставки, контрагенты, формальное дробление бизнеса, перевод штатных сотрудников или руководителя в статус ИП, ведение бизнеса через офшоры, незаконное использование льготных режимов, предназначенных для инновационных организаций.

Ассоциация выпускников ЮФУ благодарит партнёра - Ростовский Клуб 2015 за предоставленные материалы. С полной версией Вы можете ознакомится на сайте Ростовского клуба 2015 по ссылке.