Анонс: форум в рамках проекта "Мир Кавказу"

13.02.18

В 2018 году исполняется 10 лет проекту "Мир Кавказу", созданному с целью развития горизонтальных связей между молодежными сообществами регионов, содействия гражданскому миру на Юге России, гармонизации межэтнических взаимоотношений и консолидации культурных традиций народов Юга России.

За время существования проекта «Мир Кавказу» участие в нем приняли десятки ведущих экспертов и тысячи молодых людей со всех регионов Юга России, а также было реализовано 7 автопробегов по 12 городам ЮФО и СКФО.

Сегодня проект объединяет Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, 3 федеральных университета, а также студентов и учёных всего Юга России.

В рамках реализации 10-ого юбилейного проекта «Мир Кавказу» на площадке Южного федерального университета 27-28 марта 2018 года пройдет Форум. Организаторами Форума выступают Министерство образования и науки РФ, Российский Союз ректоров, Южный федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет и Крымский федеральный университет.

В первый день работы Форума состоится пленарная сессия «Роль общественных объединений и профсообществ в формировании профессиональной и гражданской культуры выпускников ВУЗов Юга России», в ходе которой запланировано обсуждение вопросов воспитания выпускников в духе патриотизма, сохранения и развития академических и профессиональных традиций. Ассоциация выпускников Южного федерального университета выступает в числе организаторов этой сессии.

КРАТКАЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ФОРУМА

27 февраля – Первый день работы Форума.

Работа пленарных сессий

Презентация научных журналов по проблемам Кавказа, издаваемых в вузах ЮФО и СКФО.

Конкурс среди студентов и молодых ученых по кавказоведению.

28 февраля – Второй день работы Форума.

Панельная дискуссия, выступление представителей пленарных сессий.

Принятие резолюции Форума, пресс-конференция.

В рамках Форума запланировано обсуждение следующих вопросов:

межэтническое и межконфессиональное взаимодействие на Юге России, возможности и пути построения единой российской нации и воспитания патриотизма; противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере, молодёжной среде и виртуальном пространстве; роль гуманитарной науки в формировании исторического сознания народов Юга России, проблемы "войн памяти" и "национализации" истории;  формирование профессиональной и гражданской культуры выпускников вузов Юга России; профсоюзное движение в формировании позитивного имиджа Юга России.