Выпускники университета приняли участие в Междисциплинарной панельной дискуссии

30.10.2017

24 октября в Музее истории ЮФУ прошла Междисциплинарная панельная дискуссия "Спорт и право: национальные и международные аспекты".

Среди организаторов мероприятия выступили: Ассоциация выпускников ЮФУ и Ассоциация управленцев и предпринимателей "Ростовского Клуба 2015", кафедры финансового и уголовного права юридического факультета ЮФУ, Академия физической культуры и спорта.

На встрече прошло обсуждение актуальных проблем современного мира спорта, в том числе связанных с возникновением и разрешением различных конфликтных ситуаций и споров, допинговых скандалов, их использованием в политических и иных целях.

Участие в работе круглого стола приняли известные и титулованные спортсмены, практикующие юристы и эксперты, а также рефери Арбитражного суда г. Лозанны (Швейцария), профессор университета Зальцбурга Михаэль Гайстлингер.

Открыл встречу Президент Ассоциации выпускников ЮФУ, и.о. зав. кафедрой финансового права юридического факультета, профессор Юрий Колесников. Он обозначил актуальность спектра обсуждаемых проблем, особенно в контексте подготовки Ростова-на-Дону и наших спортсменов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

«Ростов – не только административный, промышленный культурный и научный центр, но и спортивная столица Юга России. Наш университет гордится выпускниками, которые своими спортивными достижениями прославили наш город и alma mater на российской и международной арене», - подчеркнул Президент Ассоциации выпускников ЮФУ Юрий Колесников.

Михаэль Гайстлингер представил аудитории презентацию, включающую подробный анализ доклада канадского профессора права Ричарда Макларена, посвящённый расследованию показаний экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Доклад описывает процесс подмены «грязных» анализов спортсменов на «чистые» в более чем 30 видах спорта на зимних и летних Олимпийских играх между 2012 и 2014 годами.

Также в качестве ключевых спикеров-экспертов перед аудиторией выступили дважды выпускница университета, спортивный корреспондент филиала ВГТРК ГТРК «Дон-ТР» Наталья Зайцева, член Президиума Федерации современного пятиборья России, вице-президент Федерации клубов современного пятиборья Ростовской области Сергей Леонтьевадвокат, руководитель Комитета Адвокатской палаты Ростовской области по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению, вице-президент Федерации клубов современного пятиборья Ростовской области Владимир Писарев, член Паралимпийской сборной России по плаванию, выпускница Академии физической культуры и спорта ЮФУ, многократная чемпионка России, неоднократный призер чемпионата Европы Ксения Согомонян и выпускница университета генеральный директор баскетбольного клуба «Ростов-Дон-ЮФУ», президент Федерации баскетбола Ростовской области, олимпийская чемпионка Елена Швайбович

Вторая часть конференции была посвящена ответам на вопросы гостей из зала, а также вопросам, который можно было задавать online в ходе прямой трансляции на официальных информационных ресурсах университета.