Встреча "Связь поколений"

13.10.2017

По инициативе Ассоциации выпускников ЮФУ в Музее истории ЮФУ 12 октября состоялась встреча "СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ" выпускников-участников Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов в Москве в 1985 году и делегации ЮФУ, отправляющейся на Всемирный Фестиваль молодёжи и студентов -2017 в Сочи.

Участник делегации от Ростовской области на Фестивале в Москве в 1957 году Рафаиль Хайруллович Туишев и члены отряда "Тихий Дон" (1985 г.) Александр Михайлович Кременица, Ирина Викторовна Дубинина, Александр Андреевич Люлька, Татьяна Анатольевна Лебедева и Щербаков Владимир Кириллович  рассказали о своих впечатлениях о фестивале, представили свой фильм о его открытии и презентацию с фотографиями того времени, поделились воспоминаниями.

Затаив дыхание, молодежь слушала рассказ участника и очевидца давних событий, которые во многом, изменили представление о советском обществе и стране в целом. «Москва удивила гостей фестиваля, поразила сразу и навсегда. Широкие проспекты, доброжелательные лица, потрясающая атмосфера праздника запомнились каждому, кому посчастливилось быть частью Всемирного фестиваля в 1957 году», - рассказал Рафаиль Хайруллович.

Александр Михайлович Кременица, выпускник биофака РГУ, активный член Ассоциации выпускников ЮФУ подготовил к этой встрече уникальные архивные материалы. «У меня была единственная личная кинокамера и, конечно, находясь в центре такого грандиозного праздника, я не мог удержаться и сделал массу интересных съёмок. "Вот, комментирует Александр Михайлович, один из самых трогательных моментов фестиваля: в Москву завезли специально для этого форума 100000 голубей, символов мира и любви. Над олимпийскими Лужниками поднялись три волны их десятков тысяч птиц – черные, рыжие и белоснежные голуби".

С приветствием к участникам встречи обратился Сергей Дюжиков, член Правления Ассоциации выпускников ЮФУ и Президент Ассоциации (2014-2017 гг.).

«Лучшие студенты Южного федерального университета вошли в состав делегации Ростовской области.  Мы гордимся тем, что наш вуз будет представлен на Всемирном уровне. Мы гордимся тем, что среди огромного числа общественных организаций и объединений именно наша профсоюзная организация стала частью Национального подготовительного комитета. Я желаю удачи каждому из ребят. А еще – хочется выразить огромную благодарность нашим гостям, дорогим выпускникам нашего университета. Несмотря на занятость, все они нашли время, чтобы поделиться опытом, напутствовать тех, кто буквально через считанные часы поедет на Всемирный фестиваль. Приятно, что и годы спустя вы помните о родном университете, приходите к нам. Знайте, что вы приходите не в гости, а к себе домой. Мы всегда вам рады и всегда ждем вас! Очень рад, что многие из вас – активные члены Ассоциации выпускников.  Это прекрасный проект, объединяющий все поколения выпускников не просто ЮФУ, но и всех вузов, которые когда - то вошли в его состав».

Прозвучало напутствие молодым- студентам, активу профсоюзной организации и студенческих объединений.

"Насладитесь приятным общением с молодыми людьми со всего мира, попробуйте с пользой провести время на фестивале. Сегодня ваше будущее зависит от вас. Кем вы будете и что сделаете, решаете вы. Сейчас есть прекрасная возможность проявить себя и узнать новое и полезное. Удачи!» - напутствовал студентов участник фестиваля 1985 года Александр Люлька.

А Музей истории ЮФУ пополнился уникальным экспонатом - символом Фестиваля - 1985, его передал в дар выпускник биолого-почвенного факультета, член делегации РГУ на Всемирном фестивале молодёжи и студентов 1985 года Кременица Александр Михайлович.

На память о встрече выпускники - ветераны получили сувениры от Ассоциации выпускников ЮФУ.

Фото: Дерезина Яна, студенческий информационный цетр