Ассоциация выпускников ЮФУ на Фестивале науки Юга России

27.09.2017

23-24 сентября в выставочном комплексе "ДонЭкспоцентр" прошёл VIII Фестиваль науки Юга России. Ассоциация выпускников ЮФУ принимала активное участие в работе Фестиваля.

Закончился 2-х дневный фестиваль - грандиозное мероприятие, в котором приняли участие 21 вуз Юга России, а также федеральные университеты СКФУ и ДВФУ, более 10 предприятий промышленности и бизнеса, институтов развития, инновационно-технологических центров. Южный федеральный университет был представлен 25 учебными и научными структурными подразделениями, а также модулем Ассоциации выпускников и Фонда целевого капитала ЮФУ.

На модуле Ассоциации можно было получить всю информацию о работе Ассоциации, меропиятиях и планах, а также заполнить заявление о вступлении в Ассоциацию выпускников ЮФУ и получить сувенир на память. Рядом разместились партнёры Ассоциации - компания "Мегафон" и "Союз Автошкол", которые представляли специальные программы и бонусы для выпускников, сотрудников и студентов ЮФУ.

В рамках фестиваля было подписано трёхстороннее Соглашение о сотрудничестве между Южным федеральным университетом, Ассоциацией предпринимателей и управленцев Ростовского Клуба 2015 и Ассоциацией выпускников Южного федерального университета. Соглашение подписали ректор ЮФУ Марина Боровская, Исполнительный директор Ростовского Клуба 2015 Марина Шустова и Президент Ассоциации выпускников Юрий Колесников. Реализация Соглашения предполагает совместное участие в разработке и обсуждении проектов и программ, направленных на содействие профессионального роста выпускников ЮФУ, создание условий для более полной их самореализации в профессиональной и культурной сфере, а также совместное проведение рабочих встреч, заседаний, круглых столов, публичных открытых лекций с привлечением бизнес-сообщества (например, общественного проекта «Бизнес-Школа 2015»).

По словам ректора ЮФУ Марины Боровской, "университет сегодня уделяет особое внимание выстраиванию долгосрочных партнерских отношений с бизнес-сообществом, а Клуб 2015 представляет собой одну из авторитетных дискуссионных бизнес-площадок на нашем регионе. Кроме того, мы активно развиваем актуальные направления подготовки специалистов сфере бизнес-образования, и нам необходима консультационная поддержка".

Исполнительный директор Ростовского Клуба 2015 Марина Шустова отметила, что ЮФУ является стратегическим партнером Клуба, выразила благодарность за возможность актуализации сотрудничества между Клубом и университетом. Кроме того, отдельно обсуждалась возможность проведения различных клубных мероприятий на базе ЮФУ, в частности общественного проекта «Бизнес-школа 2015», одна из самых успешных сессий которого была проведена в ЮФУ в прошлом году при содействии Высшей Школы Бизнеса ЮФУ.

Президент Ассоциации выпускников ЮФУ Юрий Колесников выразил надежду на более системную работу активных выпускников Ассоциации, многие из которых являются участниками Ростовского Клуба 2015, а также рассказал о новой инициативе: "на Фестивале науки представлен новый проект Южного федерального университета - SFEDU Business Station (SBS), направленный на развитие студенческого предпринимательства через внедрение новых образовательных технологий. Проект объединит лидеров бизнеса, активных студентов и лучших преподавателей юга страны".

Также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией выпускников и Автономной некоммерческой организацией – микрофинансовая компания «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства», которое подписали Президент Асссоциации выпускников Юрий Колесников и директор РРАПП Инна Королькова.

Инна Королькова отметила, что «возможно, что результатом подписанного соглашения станет поддержка стартапов нового проекта ЮФУ. Они могут быть интересны бизнесу либо  сами вырастут в успешные, инновационные, технологичные бизнесы, которые сделают сильнее экономику и нашего региона и, возможно, страны в целом. Уверена, что Ассоциация выпускников ЮФУ и Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства станут настоящими единомышленниками, партнерами и союзниками».