Ассоциация выпускников ЮФУ вспоминает вехи истории Ростова-на-Дону

15.02.2017

Ассоциация выпускников ЮФУ благодарит Казинскую Наталью Станиславовну, выпускницу университета, члена Ассоциации выпускников ЮФУ, директора "Шолохов-Центра" за организацию интересной встречи.

В преддверии 74‑й годовщины со дня освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, 13 февраля в «Шолохов-Центре» состоялась встреча «На перекрестке судеб: Война. Город. Люди».

Участники встречи – выпускники и студенты университета вспоминали историю города, опаленного войной, и разрушенные во время Великой Отечественной войны памятники архитектуры.

С докладом об истории разрушенных во время Великой Отечественной войны памятников архитектуры города Ростова-на-Дону выступил Сергей Алексеев - профессор кафедры Истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации Академии архитектуры и искусств ЮФУ, советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

Освобождение Ростова от немецкой оккупации началось 8-го и завершилось 14-го февраля 1943 года. В первые часы после освобождения на каждом переулке был митинг, на каждой улице - праздник. Перед ростовчанами и теми, кто пришел к ним на помощь, открылась страшная картина опустошения и разрушений. Из 274 предприятий чудом уцелело лишь шесть. Каждые два дома из трех лежали в руинах. Был разрушен «Ростсельмаш», почти все крупные заводы, школы и больницы, театры и библиотеки, институты и клубы, не уцелел ни один мост, в том числе и железнодорожный через Дон. Поистине варварское злодеяние – взрыв грандиозного здания Ростовского театра имени М. Горького, уже в то время вошедшего в учебники мировой архитектуры.

Город, создававшийся на протяжении жизни  многих поколений, пришлось возрождать, отстраивать заново. И люди вернули Ростов к жизни. Подвиг воинов и строителей чтят ростовчане!