Выпускники передали в дар Альбом "Памяти наших учителей посвящается"

26.01.2017

24 января представители Ассоциации выпускников ЮФУ были в гостях у выпускников химического факультета 1961 года.

Светлана Серафимовна Трофимова и Жанна Александровна Тумакова от имени всех выпускников химического факультета (1956-1961 гг.) передали в дар Ассоциации выпускников ЮФУ Альбом, изданный силами самих выпускников.

Альбом «Памяти наших учителей посвящается» содержит воспоминания и зарисовки о выдающихся преподавателях химического факультета конца 50-х, начала 60-х годов, времени, когда в университете работал Юрий Андреевич Жданов.

«Как назвать то грандиозно возвышенное здание, под своды которого мы, вчерашние школьники вступили осенью 1956 года? Мы называли его тогда со значением УНИВЕРСИТЕТ и все нас понимали: он был единственный в городе», - так пишет Светлана Серафимовна Трофимова в своих воспоминаниях. Окончив университет Светлана Трофимова проработала по специальности более 25 лет, а в начале 80-х она осуществила свою мечту и занялась литературной учёбой и творческой работой на областном радио. Светлана Серафимовна автор многих книг: это и рассказы, и стихи и даже сказки про буквы для детей.

По словам Жанны Тумаковой студенты тех лет имели счастье приобщаться к науке и слушать лекции Ю.А. Жданова, А.Г. Бергмана, П.И. Проценко, Л.Н. Вернадской и многих других преданных науке выдающихся учёных, работающих на химическом факультете в то время. Альбом сделан с огромной любовью и уважением и посвящён светлой памяти Учителей. Он будет передан в дар Музею истории ЮФУ для пополнения экспозиционного фонда и в целях сохранения и развития традиций Южного федерального университета.

Спасибо вам, дорогие выпускники, вы помогаете сохранить золотой фонд нашего университета!