Традиционная встреча "Университет в кругу партнёров и друзей"

21.12.2016

15 декабря состоялась традиционная предновогодняя встреча Ассоциации выпускников ЮФУ и Фонда целевого капитала "Университет в кругу партнёров и друзей".

В зале Музея истории ЮФУ собрались победители 2-х конкурсов Фонда целевого капитала ЮФУ 2016 года: на получение стипендии ФЦК и грантов  «Проект года 2016», а также те, кто, пополнив фонд, сделал возможным проведение этих конкурсов. В качестве гостей были приглашены выпускники, активные члены Ассоциации выпускников ЮФУ, партнёры и друзья университета. Вёл встречу Президент Ассоциации выпускников ЮФУ, проректор по организации проектной деятельности в сфере общественных коммуникаций Сергей Дюжиков.

Выступая с приветственным словом, ректор ЮФУ Марина Боровская отметила, что всех собравшихся объединяет главное – «дух университета». «В университет мы хотим возвращаться, нам интересно все, что происходит в ЮФУ, мы хотим сделать все возможное, что родной вуз становился сильнее, лучше»,- подчеркнула она.

Дипломы победителям конкурса стипендий ФЦК студентам и аспирантам университета и руководителям проектов – победителей конкурса «Проект года 2016» вручали Ректор ЮФУ Марина Боровская и Председатель Попечительского совета ФЦК ЮФУ Татьяна Высокова.

Победитель конкурса – ансамбль современной и эстрадной хореографии MM&Dance выступил с зажигательной танцевальной композицией, продемонстрировав всем свои таланты.

В 2016 году заложена новая традиция - именные стипендии: стипендия имени Владимира Александровича Когана (для химиков) и имени Владислава Вячеславовича Смирнова (для журналистов). Для вручения стипендии имени Владислава Вячеславовича Смирнова, слово было предоставлено Елене Петровне Смирновой, которая отметила важность сохранения и развития традиций.

Мария Братолюбова, руководитель проекта-победителя конкурса ФЦК 2015, рассказала об успешной реализации проекта "Открой Ростов" и о перспективах его дальнейшего продолжения. Экскурсии в рамках этого проекта полюбились всем ростовчанам и гостям города.

Важная тема "О формах сотрудничества бизнеса и университета" была затронута в выступлении Цыганковой Анны Валентиновны, генерального директора  ООО "АвиаСити", жертвователя ФЦК ЮФУ.

На встрече также была проведена экскурсия по выставке «Ростов-город купцов: ЮФУ – Ростову-на-Дону (создание музейной экспозиции на базе «Музея ЮФУ»). Эта выставка была подготовлена руководителем проекта-победителя  Пономаревой Марией Александровной и студентами Института истории и международных отношений ЮФУ, участниками этого проекта.  Выставка вызвала большой интерес гостей.

Подарком от Ассоциации выпускников ЮФУ для всех присутствсующих было выступление члена Правления Ассоциации генерального директора ГК "БИС" Андрея Иванова

"Эта встреча еще одна ниточка, связывающая выпускников и Alma mater" – подчеркнули присутствующие на встрече члены Ассоциации выпускников ЮФУ, среди которых были  В.Т. Ковалёв, Т.И. Шишкина, С.В. Крузе, Ю.А. Колесников, А.А. Иванов, А.Г. Лиснянский, Л.А. Суркова, Н.С. Казинская, М.С.Шустова, А.В. Цыганкова, В.С. Ладный и др.  Члены Ассоциации выпускников ЮФУ говорили о том, что в университет придут учиться их дети, а возможно и внуки, и сегодня есть возможность внести свой вклад в создание новых условий обучения в Университете, о которых они когда-то мечтали и в которых их дети и внуки смогут учиться и жить завтра.

В завершение встречи всех присутствующих выпускников поздравили с наступающим Новым годом  Дед мороз и Снегурочка, одарив сувенирами, подготовленными Ассоциацией выпускников ЮФУ.

Как всегда, вечер, организованный ФЦК и Ассоциацией выпускников ЮФУ, получился тёплым, добрым и душевным.