200-летний юбилей Варшавского университета

21.11.16

19 ноября в Варшаве широко отметили 200-летие Варшавского университета.

Польские ученые выделяют три периода в истории Варшавского Университета в первое столетие его существования, а именно:

1. Царский Варшавский Университет (1816-1831гг.)

2. Варшавская Главная Школа (1862-1869 гг.)

3. Императорский Варшавский Университет (1869-1915 гг.)

Жизнь университета в Привисленском крае (так часто называли территорию Царства Польского) всегда была очень непростой. Когда польские земли стали частью Российской империи, российская государственная власть попыталась создать там университет, который готовил бы элиту, лояльную интересам России.

Сначала это был Царский университет, учрежденный указом Александра I в 1816 году и закрытый после ноябрьского восстания 1831 года. Потом, в 1862 году, было создано другое польское высшее учебное заведение университетского типа — Варшавская главная школа. Собственно, его и преобразовали в Императорский Варшавский университет в 1869 году, который в 1915 году и переехал в Ростов-на-Дону со всеми четырьмя факультетами: медицинским, физико-математическим, историко-филологическим и юридическим.