Члены Ассоциации выпускников ЮФУ поддерживают тесные связи с университетом

03.11.2016

Среди членов Ассоциации выпускников ЮФУ есть представители разных стран мира, учившиеся и окончившие в своё время наш университет, а теперь сохраняющие тесные связи с alma-mater.

Один из них – Ханно Харниш, гражданин Германии, для которого Ростов-на-Дону стал родным городом. С 1973 по 1975 гг. Ханно учился на философском факультете РГУ, будучи журналистом по образованию, которое он получил в ГДР, вёл репортажи о строительстве газопровода «Союз» и с международного фестиваля студентов в Москве. В 2009 году Ханно Харниш  стал пресс-секретарём оппозиционной партии левых, которая представлена в Бундестаге. Политолог, журналист, политтехнолог Ханно Харниш частый гость в Южном федеральном университете. Он принимал участие в Южно-российском Политологическом Конвенте (24-28 октября) выступив с открытой лекцией «Актуальный электоральный процесс в Германии и кризис политики мультикультурализма», он раскрыл основы немецкой политической системы, её истории и современности.

Благодаря выступлению Ханно Харниша участники конференции узнали все нюансы предстоящих выборов в Бундестаге: чёткую систему их проведения, новшества и традиции. Студентов особо интересовало конкретное количество главных политических партий Германии, их программы и популярность. Ханно Харниш подробно рассказал слушателям лекции о каждой из партий, о её идеологии, стратегии, месте в парламенте и популярности.

Ассоциация выпускников ЮФУ благодарит господина Ханно Харниша за многолетнюю плодотворную связь с университетом, сохранение и развитие его традиций и поддержание бренда ЮФУ на мировом уровне.