90-летний юбиляр Владимир Тальников стал членом Ассоциации выпускников ЮФУ

15.08.2016

12 августа в библиотеке имени Д.С. Лихачева состоялась встреча, посвященная 90-летия выпускника историко-филологического факультета РГУ, ветерана военной службы, подполковника в отставке, члена Союза писателей Дона, Шолоховского лауреата, члена Международного союза славянских журналистов Владимира Тальникова. В этот день Владимир Михайлович написал заявление о вступлении в члены Ассоциации выпускников ЮФУ.

Владимир Тальников – человек яркой судьбы и самых разных талантов. Родился 7 августа 1926 года в Ростове-на-Дону, в семье рабочих. Участник Великой отечественной войны. В 1946 году окончил Севастопольское зенитно-артиллерийское училище, а в 1960 году – историко-филологический факультет РГУ, а ныне ЮФУ. Сегодня Владимир Михайлович известный коллекционер, общественный деятель, писатель и поэт.

Поздравить юбиляра собрались друзья, бывшие коллеги, представители Союза писателей Дона, члены районного Совета ветеранов. Место праздничного вечера было выбрано не случайно, ведь Владимир Тальников является членом Клуба встречи со старой пластинкой и большой друг библиотеки имени Д.С.Лихачева.

Приятно порадовало юбиляра поздравление от Ассоциации выпускников ЮФУ в лице Людмилы Струковой. Людмила Михайловна пожелала ветерану здоровья, творческих успехов, быть примером для подрастающего поколения.

Особая гордость университета – это его выпускники. Владимир Михайлович – достойный представитель выпускников ЮФУ, которые внесли неоценимый вклад в развитие науки, педагогики, творчества. И мы испытываем глубокое чувство гордости, что в Ассоциацию выпускников прибудет такая талантливая, полная свежих идей личность! Владимир Михайлович - человек - история не только нашего универсиетета, но и страны в целом.

В торжественной обстановке Владимиру Тальникову были вручены подарки от Ассоциации выпускников ЮФУ и сертификат Почетного члена Ассоциации выпускников ЮФУ.

В свои почтенные годы Владимир Тальников полон идей, многие из которых реализует в литературном творчестве. Свой первый рассказ «Мастерство артиллеристов» он опубликовал в 1950 году. В дальнейшем в периодической печати публиковались десятки его статей, стихотворений и рассказов. Рассказы Владимира Тальникова автобиографичны. Жизнь его героев неразрывно связана с жизнью страны.

А ещё им написано около двух десятков книг. В 1998 году им была создана большая поэма «Сказание о чеченской войне, президентах, генералах и ветеранах» и первые главы биографо-мемуарного романа «В год тигра под знаком льва». Гражданская позиция Владимира Михайловича изложена в подборке стихов «Я не умею жить наполовину», изданная в 1999 году.

Еще одно из сильнейших увлечений ветерана – страстное коллекционирование пуговиц. В коллекции Владимира Тальникова 14 тысяч пуговиц! Среди них – раритеты, которым больше века. Владимир Михайлович считает пуговицы подлинными свидетелями исторических эпох. Также он собирает открытки и значки.