Университет посетила дочь академика В.М. Глушкова

04.05.2016

В праздничные дни Южный федеральный университет посетила д.э.н., зав. кафедрой информатики, доцент Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Ольга Викторовна Китова (Глушкова) - дочь академика Виктора Михайловича Глушкова (1923-1982).

Ольга Викторовна преподнесла в дар Музею истории ЮФУ книги о жизни и деятельности Виктора Михайловича Глушкова, его работах и открытиях.

Ассоциация выпускников ЮФУ благодарит Ольгу Викторовну за книги, которые по праву займут достойное место в качестве экспонатов Музея истории ЮФУ.

Виктор Михайлович – выпускник 1948 года физико-математического факультета РГУ, академик АН УССР, Герой социалистического Труда, один из родоначальников советской кибернетики, инициатор и главный идеолог разработки  и создания общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации, предназначенной для автоматизированного управления в экономике. Автор решения обобщённой пятой проблемы Гильберта и многочисленных трудов по алгебре, кибернетике и вычислительной технике. Разработчик новых подходов, методов и моделей в области кибернетики для систем обработки информации. Разработчик теории цифровых автоматов, создатель многопроцессорных макроконвейерных суперЭВМ, Лауреат Ленинской премии, дважды лауреат Государственной премии СССР, имя академика Глушкова носит созданный им Институт кибернетики Национальной академии наук Украины.