Проблемы информационной безопасности: мнение молодых учёных ЮФУ

07.04.2016

В феврале 2016 года в Москве прошел Cyber Security Forum 2016 - международный Форум по кибербезопасности с участием международных и российских экспертов, представителей бизнеса и государства. Основная задача Форума - обмен опытом и выявление лучших практик в сфере информационной безопасности (технологии, законодательство и решения).

В России более 80% населения потребляют интернет, 10 миллионов пользователей пришли в интернет за последние 10 лет. Уровни компетенций пользователей сильно разнятся и очень важным аспектом безопасности является их медиаграмотность.

Представляем Вам мнение Вячеслава Бендера, руководителя студенческого информационного центра ИИМО ЮФУ:

Мошенничество в Интернете уже никого не удивляет. Вопросами информационной безопасности сегодня обеспокоены не только главы государств и спецслужб, но и каждый из нас. Поэтому все следили за развитием нашумевшего дела ФБР против Apple. И я лично знаю много случаев из нашей обыденной жизни. Например, взломанные аккаунты моих друзей и знакомых в социальных сетях.

Рекомендации Вячеслава Бендера   «Как не стать жертвой хакеров?»

1. Победить скептицизм.  Скептицизм, потому что у многих возникают такие мысли, как «кому я нужен? Никто меня не взломает», «у меня нет никакой секретной информации, чтобы скрывать», «зачем это им мой телефон?»  Подобные сомнения приводят к блокированию рационального хода мыслей, в следствии чего необходимые меры безопасности не принимаются. А, ведь всё гениальное просто. Существуют всем известные способы борьбы со взломом наших почтовых ящиков и аккаунтов: привязка мобильного телефона, двухфакторная аутентификация, дополнительные вопросы к паролям и подобные. Данные средства безопасности простые, действенные, доступные каждому пользователю. Но, несмотря на это, случаи взлома учащаются.

2. Победить лень. Рядовому пользователю перечисленные меры безопасности могут показаться слишком сложными, возможно, в силу их названия и количества этапов действий. Из-за этого часто принимается решение оставить все как есть, мол, и пароля хватит, к которому, кстати, бывает довольно легкомысленное отношение. Однако важно помнить, что пароль – основная мера безопасности и к нему давно есть обязательные требования. Но именно скептицизм и лень позволяют людям занимать лидирующие позиции в «топах самых распространенных паролей», где на первых местах банальные «1234» и подобное. А — это лёгкая добыча даже для начинающих хакеров.

Версия Вячеслава Бендера «Что нужно делать, чтобы хакеров не появлялось?»

Хакером движет желание доминировать, ощущать власть над людьми, пользоваться их слабостями и наживаться на этом. Хакеры вырастают со школьной скамьи. Часто именно в подростковом и юношеском возрасте виртуальный мир привлекает лекодоступностью всего, что только пожелаешь. Вовлекаясь в цифровую жизнь в юном возрасте, люди стремятся остаться там навсегда,  ищут увлечения, развлечения, возможности заработка. Поэтому одна из задач педагогов школ, преподавателей средних и высших учебных заведений показать разнообразное множество познавательных и интересных сфер деятельности  в реальном мире. Другая - сформировать у обучающихся  такие социальные ориентиры, ценности и цели, которые помогут им правильно расставлять приоритеты и воспринимать Интернет как инструмент для работы, поиска необходимой информации и жить реальной жизнью.