Выпускники ЮФУ реализуют проект "Медиация в межкультурной коммуникации"

05.04.2016

Настоящие и будущие выпускники ЮФУ создали школу "Молодого медиатора" в рамках движения "Мир Кавказу". Задачи школы - применение технологий медиации в целях развития эффективных коммуникативных практик межкультурного диалога, методов профилактики этноконфессиональных конфликтов в молодёжной и образовательной среде.

Медиация является прикладной гуманитарной технологией, позволяющей конструктивно вести переговоры и достигать договорённостей. Медиатор нужен в организации  эффективной  совместной  работы участников инновационных молодёжных межкультурных проектов. Его задача креативно проводить мозговые штурмы в целях создания и дальнейшего сопровождения совместных социальных, научных, образовательных, бизнес-проектов, в которых участвуют представители различных этносов и культур.

2 - 3 апреля доцент академии психологии и педагогики ЮФУ Наталья Седых провела авторский тренинг, направленный на развитие навыков:

преодоления непродуктивных стереотипов в межкультурном взаимодействии;

рационального поведения в ситуации возможных противоречий;

конструктивного ведения диалога и предупреждения конфликтов;

эффективной межкультурной коммуникации посредством информационных технологий и новых медиа (социальные сети, блоги, форумы).

В тренинге приняли участие представители различных культур и конфессий, обучающиеся в ЮФУ, а также выпускник ДГТУ Арсен Циноев, имеющий активную социальную позицию в развития межкультурной коммуникации. В ходе тренинга был реализован медиационный подход, основанной на понимании энокультурных особенностей взаимодействия. Участники приобрели реальный опыт применения коммуникативных технологий в целях  позитивного развития межкультурного диалога.

Текст: Наталья Седых       Фото: Вячеслав Бендер

Проект «Школа молодого медиатора» осуществляется Департаментом социальной и молодёжной политики ЮФУ при поддержке проректора по учебной работе и развитию молодёжных программ ЮФУ Владимира Кирика. Автор проекта: Наталья Седых, к. философ. наук, доцент кафедры психологии управления и юридической психологии АПиП ЮФУ. Председатель инициативной группы обучающихся: Наталья Кравченко, магистрант ИИМО ЮФУ.

Приглашаем к участию всех заинтересованных:

представителей Комитета по молодёжной политике Ростовской области;

журналистов, освещающих особенности межнационального общения и этнокультурного диалога;

социальных педагогов, классных руководителей,  школьных психологов.

Ждём Ваши вопросы и предложения - natalja.sedix@yandex.ru (Наталья Седых, т. 89604540351).