Ассоциация провела круглый стол с выпускниками и студентами ЮФУ

25.12.2015

В рамках деятельности Ассоциации выпускников Южного федерального университета 22 декабря прошло очередное заседание круглого стола, на этот раз темой стала подготовка к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Участники обсудили состояние отечественного футбола, строительство гостиниц, стадиона, проводимую Администрацией города работу в преддверие ЧМ - 2018 -  ремонт дорог, обновление подвижного состава общественного транспорта, реконструкцию Набережной, благоустройство Левобережной зоны, готовность Донской столицы к принятию туристов.

- Мы знаем и любим наш город. Для его подготовки к ЧМ-2018 нужны усилия специалистов из разных областей. Южный федеральный университет может сделать многое для этого, - сказал проректор по организации проектной деятельности в сфере общественных коммуникаций ЮФУ Сергей Дюжиков.

Студенты, принимающие участие в заседании, выразили желание и готовность принимать участие в мероприятиях Чемпионата мира. Молодые специалисты хотят стать волонтерами, а также предложить Администрации города свои проекты по улучшению туристической привлекательности города.

- Сейчас такой период, когда в конкуренцию вступают города-организаторы, поэтому - это время для усиленной рекламы и интересных городских проектов, - отметила доцент Кафедры исторической политологии Института истории и международных отношений ЮФУ Мария Понамарева.

Многие студенты владеют иностранными языками и рассматривают проведение ЧМ-2018, как возможность языковой практики.

- Ростову есть, чем гордиться: у нас много достопримечательностей, красивых мест, город растет и развивается, преображаясь с каждым днем,  - отметила профессор кафедры Высшей школы бизнеса ЮФУ Ирина Петрулевич. Наши студенты надеются, что у них будет возможность проявить себя в качестве экскурсоводов и переводчиков.

В заседании круглого стола также приняли участие выпускники ЮФУ, сегодня - руководители и представители фирм, предоставляющих услуги в сфере туризма и строительства, которые рассказали о современных требованиях к сотрудникам в этих областях.

В прошлом месяце в Ростове прошла Всероссийская туристическая  конференция городов-организаторов Чемпионата мира. Как сообщила координатор направления коммуникаций и взаимодействия со СМИ Дирекции «Ростов-2018» Анастасия Васильева, эксперты из Франции отметили, что территория левого берега самая большая рекреационная зона в Европе.

По мнению исполнительного директора Федерации футбола Ростовской области Дмитрия Соколова, проведение ЧМ-2018 - это мощный стимул для развития отечественного спорта и футбола в частности.

- Таких больших событий в спортивном плане, в футбольной сфере, не было на территории области никогда, - отметил Дмитрий Соколов. - Футбол самый популярный вид спорта на Дону. Им занимаются 2,6 млн. человек в масштабах России, в Ростовской области порядка 95-105 тыс. человек играют в него регулярно. Это и учащиеся спортивных школ, и просто любители футбола. Футбольная жизнь не замирает ни на один месяц. Ростов является футбольным центром Юга России. В этой связи ЧМ-2018 даст огромный толчок к развитию самого популярного вида спорта на Дону. Это накладывает на нас всех обязательство работать интенсивно, чтобы наш отечественный футбол вывести к лучшим мировым стандартам.