Встреча, приуроченная ко Дню рождения Владислава Вячеславовича Смирнова

07.12.2015

На встрече 4 декабря присутствовали ученики Владислава Смирнова, его коллеги и однокурсники, а также супруга профессора Елена Смирнова.

Напомним, что Владислав Вячеславович Смирнов - выпускник историко-филологического факультета Ростовского госуниверситета (1964), профессор ЮФУ, доктор филологических наук, видный деятель в изучении радиожурналистики, поэт, писатель и публицист, Академик Евразийской Академии телевидения и радио, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

27 сентября 2014 года на 75-м году жизни при трагических обстоятельствах он ушел из жизни.

Всю свою жизнь В.В. Смирнов активно и успешно совмещал плодотворную научную-педагогическую деятельность с творческой работой. Он был членом Международной федерации журналистов и Союза журналистов России. Член международной Федерации художников (искусствоведение) и Творческого союза русских художников.

Одной из основных задач Ассоциации выпускников является сохранение и преумножение славных традиций нашего университета. Символично, что всего несколько дней назад в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации была открыта аудитория имени Владислава Смирнова. В ней сотрудники института оборудовали библиотеку, где размещены книги Владислава Смирнова. Cупруга профессора - Елена Петровна Смирнова передала их в дар университету.

Ученики профессора Смирнова будут долго хранить память о нём - так уже предложено проводить ежегодные чтения и очень важно, что аудиторию имени Владислава Смирнова смогут посещать первокурсники-журналисты, знакомиться с его работами, пользоваться его книгами: таким образом, будет формироваться преемственность поколений.

Запись мероприятия:

Ассоциация выпускников ЮФУ – это многочисленное профессиональное сообщество выпускников, сейчас она объединяет в своих рядах более 4-х тысяч человек. Именно Ассоциация может стать коммуникативной основой для реализации различных социальных проектов. Мы готовы стать информационной площадкой для обсуждения и развития перспективных направлений и журналистских проектов.