"Знакомство с Варшавским университетом..."

12.11.2015

Идея этой поездки зародилась в начале 2015-го - торжественного для нашего университета года празднования 100-летия его истории. Ассоциация выпускников ЮФУ при спонсорской поддержке ОАО КБ "Центр-Инвест" решили сделать необычный запоминающийся подарок выпускникам.

На празднике Дня выпускника 16 мая прямо на «Поляне» состоялось увлекательное действо – розыгрыш лотереи по анкетам-заявлениям о вступлении в члены Ассоциации выпускников Южного федерального университета. Счастливчикам – победителям конкурса Наталье Позниной, выпускница 1997 года и Дарье Дазидовой, выпускнице 2002 года - была предоставлена уникальная возможность прикоснуться к истокам нашей alma-mater: отправиться в Варшаву и побывать на экскурсии в Варшавском университете.

Главный вход в Варшавский университет, его визитная карточка

Университет располагается на одной из красивейших улиц Варшавы, (Krakowskie Przedmieście 26/28), здесь находится руководство, часть администрации и некоторые из подразделений университета. Они занимают помещения в старинных зданиях-дворцах, потрясающей архитектуры, и в них ощущается невероятно органичное переплетение атмосферы старины и духа современной молодёжи.

Парадная лестница, ведущая в Золотой зал

Фредерик Шопен, великий композитор, был студентом Варшавского университета в 1826–1829 гг. – на территории университета об этом напоминают не только памятные таблички в его честь, но и вот такие необычные «скамейки Шопена».

Нажав на кнопку можно с удовольствием послушать очаровательную музыку.

В старинных дворцах располагаются лекционные помещения университета, а самая большая аудитория носит имя Адама Мицкевича.

Неизгладимое впечатление производит Новая библиотека университета – современнейшее воздушное здание из стекла и металлических конструкций, наполненное светом и зеленью растений.

На крыше здания новой библиотеки разбит ботанический сад площадью в 1,5 га.

Символично, что специальные часы на старом здании университетской библиотеки отсчитывают дни, оставшиеся  до празднования 200-летия Варшавского университета. Осталось 380 дней…

Ирина Сэм,

директор Центра сопровождения деятельности Ассоциации выпускников ЮФУ