Открытие мемориальной доски А.В. Белоконю

24.12.2014

В Южном федеральном университете прошли памятные мероприятия, посвящённые увековечению имени Александра Владимировича Белоконя, ректора Ростовского государственного университета, Президента Южного федерального университета.

23 декабря состоялось открытие мемориальной доски, на которое собрались его коллеги, друзья, студенты. Среди присутствующих был его друг, Владимир Бабешко - выпускник РГУ, академик РАН, на протяжении 20-ти лет возглавлявший Кубанский государственный университет. Владимир Бабешко открыл мемориальную доску и выступил с памятной речью.

Александр Владимирович Белоконь окончил механико-математический факультет Ростовского государственного университета в 1964 году. В 1988 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Колебания и волны в полуограниченных телах». С 1981 по 1988 г.г. работал деканом механико-математического факультета РГУ, а в 1988 году был избран на должность ректора Ростовского государственного университета.

На протяжении 18 лет Александр Владимирович возглавлял университет. В это время было заложено много уникальных традиций, которые продолжаются и по сей день, так 19 мая 2001 года впервые состоялся праздник – День выпускника, ныне почитаемый и любимый всеми выпускниками Южного федерального университета.

Фильм о А.В. Белоконе

Александр Владимирович Белоконь (05.12.1941 – 28.12.2013 гг.)