Эмирбек Эмирбеков: ЮФУ- самый уникальный университет мира

09.09.2014

Я выпускник аспирантуры РГУ 1964 года. Когда учился на 5 курсе биологического факультета Дагестанского госуниверситета, в далеком 1960 году приехал к нам читать лекции по курсу "Биохимия и биофизика" заведующая кафедрой, профессор Гершенович З.С.. Конспекты его лекций у меня до сих пор хранятся. Зундель Семенович рекомендовал мне поступить в аспирантуре под его руководством. Он словно "магнетизмом" привлек мое внимание к биохимии.

Я выпускник аспирантуры РГУ 1964 года.

Когда учился на 5 курсе биологического факультета Дагестанского госуниверситета, в далеком 1960 году приехал к нам читать лекции по курсу «Биохимия и биофизика» заведующая кафедрой, профессор Гершенович З.С.. Конспекты его лекций у меня до сих пор хранятся. Зундель Семенович рекомендовал мне поступить в аспирантуре  под его руководством. Он словно «магнетизмом» привлек мое внимание к биохимии.

В те года практиковалась целевая аспирантура. В РГУ проходили аспирантура по химии, физике, биохимии, философии и исторические науки. В Дагестане, как детище РГУ,  были созданы  и функционируют научные школы по вышеперечисленным научным направлениям.

Будучи аспирантом, мне посчастливилось познакомиться с такими великими людьми, великими учеными, организаторами науки как Юрий Андреевич Жданов, Зундель Семенович Гершенович, Александр Борисович Коган, Алиса Александровна Кричевская и др.

РГУ определил мою судьбу в жизни. Я, как бы, свою судьбу связывал с художественной самодеятельностью, с кавказскими танцами.

В студенческие годы я имел звание лауреата 6-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Москва, 1957), участника Декады искусства и литературы Дагестана в Москве (1960). Во время Декады за исполнение одного Дагестанского танца в Кремлевском дворце съездов был награжден медалью СССР «За доблестный труд» (1960). И еще, стал лауреатом Всесоюзного фестиваля студентов университетов, носящих имя В.И. Ленина в том же 1960 году (5 к, ДГУ).

Только РГУ мог изменить судьбу уже сформировавшегося профессионала.

РГУ своей образовательной и научной деятельностью завоевал в народе название «Уникальный университет» в СССР.

Я счастлив, что исполнил завещание Ю.А. Жданова о создании филиала ЮФУ в г. Махачкале в 1997 г.

После Ю. Жданов вехи развития ЮФУ прошли под руководством выдающихся организаторов вуза и университетской науки А.В. Белоконя, В.Г. Захаревича.

Владислав Георгиевич, как великий менеджер, первый ректор ЮФУ дал старт для пилотного развития Федерального университета.

Новый этап развития ЮФУ продолжает незаурядный управленец, самый демократичный ректор Российской Федерации Марина Александровна Боровская. Сегодняшний этап развития ЮФУ характеризуется сопровождением большой университетской науки, размножением научных знаний для создания единого образовательного пространства в России, на международной арене. Все это удается ЮФУ благодаря использования современных информационно-технологических методов с привлечением  талантливой молодежи, эффективности управления.

По-моему разумению сегодня ЮФУ можно назвать самым уникальным университетом в Мире.